El Clero

image_pdfimage_print

Como oratorio, dio las primeras misas, el Padre Agustín Nores, en esa época Vicario Cooperador, cargo que ejerció durante 25 años, cuando aún no existía la parroquia como tal.

A lo largo de toda su existencia, la Parroquia tan sólo tuvo siete párrocos.

El primero de ellos fue R.P. Dr. Virgilio Filippo, desde el 4 Agosto de 1929 hasta 1939, en que fue trasladado a la Inmaculada Concepción de Belgrano. Durante mucho tiempo, compartió la casa parroquial con su hermano y cuñada, quienes luego decidieron establecer su propio hogar en la Villa. Hasta el presente, una sobrina, la Sra. María I. Filippo de Castillo, continúa viviendo en el barrio.

Lo sucede el Padre Hermenegildo Fazio, que dejaba su anterior destino en la Parroquia de la Misericordia de Mataderos. Ejerce como Párroco desde el 3 de Diciembre de 1939 hasta el 25 de Enero de 1965, cuando fallece.

Celoso custodio del Templo y de las obras que lo embellecen, solicita la intercesión del entonces Cardenal Primado Antonio Caggiano con el objeto de obtener la aprobación del Santo Padre para la designación de la Parroquia como Basílica Menor. El 7 de diciembre de 1963 se firma la Bula Papal “Quae Religione” de la designación, realizándose la ceremonia solemne presidida por Mons. Manuel O. Cárdenas el 13 de junio de 1964, día de la Festividad del Santo Patrono.

El P. Fazio fue designado Monseñor por el Papa Paulo VI con el cargo de Camarero “Camarlengo” Privado de su Santidad, título que recibe en el año 1963.

Sus restos descansan actualmente en la Cripta, habiéndose obtenido en el año 1965, a propuesta del entonces Párroco R.P. Elio Tripodi, la dispensa Papal que autorizó el traslado desde el Cementerio de Flores.

El R.P. Elio Trípodi fue Párroco desde 1965 hasta 1977, año en que es nombrado capellán del Asilo Naval. Falleció el 12 de Octubre de 1995.

Lo sucede el Padre Abelardo Silva por breve tiempo (1977-1978), quien se traslada a la entonces nueva diócesis de San Miguel por pedido de su primer Obispo, Mons. Horacio A. Bózzoli.

El Padre Abelardo F. Silva fue nombrado luego Obispo de Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco (1981) y más tarde, en 1994, Obispo de la diócesis de San Miguel, Pcia. de Buenos Aires. Falleció el 15 de julio de 2005.

El quinto párroco fue el R. P. Roque Chidichimo quien condujo la parroquia desde 1978 hasta 2001.

Lo sucede el Padre Raúl Martín, quien acompaño a la comunidad parroquial hasta que recibió la consagración episcopal el 20 de Mayo de 2006.

El actual Párroco es el Padre Juan Bautista Urdániz quien sucedió al Padre Néstor Gallego.

PÁRROCOS

Pbro. Dr. Virgilio Filippo 1929 – 1939
Mons. Hermenegildo Fazio 1939 – 1965
Pbro. Elio Trípodi 1965 – 1977
Mons. Abelardo Silva 1977 – 1978
Pbro. Roque Chidichimo 1978 – 2001 
Mons. Raúl Martin 2001 – 2006
Pbro. Néstor Gallego 2006 – 2012
Pbro. Juan Bautista Urdániz   2012 – Actual

VICARIOS PARROQUIALES

(La siguiente información se encuentra incompleta)

Pbro. Moisés Soto (Vicario Cooperador)

Pbro. Amelio Luis Calori (Vicario)

Pbro. Vicente Nolasco (Capellán – 1934)

Pbro. Joaquín Ogallar Gámez (Teniente cura 1934)

Pbro. Armando Bertini (Teniente cura 1939)

Pbro. Alfonso Francisco Carballo (Capellán interno)

Pbro. José Luis Luna (Vicario Cooperador 1943)

Pbro. Fernando Joaquín Armengol (Vicario Cooperador 1948-1949)

Pbro. Simón Romero (Vicario Cooperador 1956-1959)

Pbro. Héctor Marcos Víctor Marcone (Vicario Cooperador)

Pbro. Pascual Rodríguez (Vicario)

Pbro. Engelberto Schroh (Vicario Cooperador 1954-1955)

Pbro. José Ignacio Ferro Terrén (Vicario 1995-1996)

Pbro. Víctor Favero (Capellán interno)

Pbro. Teófilo Antón (Vicario Cooperador)

Pbro. Paulo Lualdi (Capellán)

Pbro. Martín Poladián (Vicario)

Pbro. Fabio Porcel (Vicario)

Pbro. Lisando Boyle (Vicario 2012-2016)

Pbro. Sergio Sarza (Vicario 2016-actual)

   
   

No se admiten más comentarios